Какой интеллектуальный роман вы считаете №1 в мировой литературе и почему?

ЛитератураКниги+2
Иван М. Юревич
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 17 дек 2021
Черт его знает, что такое "интеллектуальный роман". Само это словосочетание, которое Вы применяете к какой-либо книге, подчеркивает, что остальные менее интеллектуальны.
Тут возможны несколько уточнений.
  1. Роман, основной целью которого является познание или описание процесса познания, или сообщение процессов познания. В этом плане я выделю "Волхва" Фаулза.
  2. Роман, который написан на специфическую тему, настолько специфическую, что понять его невозможно без специальной подготовки. Например "Мантисса" Фаулза (сорри за повторение) понятна только гуманитариям с высшим образованием и опытом работы. То же самое про Умберто Эко "Имя Розы" или "Пражское кладбище".
  3. Романы, которые написаны таким языком, который требует предельного терпения для самоэстетизации. Это романы Джойса, Сартра, Набокова, Пруста, Пелевина. Вы получаете интеллектуальное удовольствие от попытки продраться через текст и успехов этой попытки.
Есть много других субкатегорий. Но в целом, конечно, вся хорошая литература интеллектуальна. Например, чтобы понять "Сатирикон" Петрония, придется повозиться с историей и культурой Рима, чтобы осознать подтекст "Декамерона" придется отвлечься от эротической его поверхности, и даже "Бойцовский Клуб" Паланика, конечно же, серьезная философская книга.
Мой канал о литературе: https://t.me/smertavtora
И я тоже написал роман, который, хоть и выполнен в жанре сказки, претендует на некоторую интеллектуальность: https://www.amazon.in/не-обидеть-дракона-Russian-Фельдман-Вадим-ebook/dp/B096YK47WQ