Какой язык программирования учить для создания приложений для Андроид, если я новичок?

ПрограммированиеAndroid+1
Илья Белкин
семья самое важное  · 10 авг 2020

Язык программирования для мобильной разработки на Android очень простой — это Java. Сейчас Google активно продвигает Kotlin как язык, который сможет заменить Java. Приложения пишут и на C++.

Создание простейшего приложения состоит из нескольких этапов:

проект в Android Studio;

создание пользовательского интерфейса;

добавление активностей, навигации и действий;

тест-драйв приложения в эмуляторе.

Первым делом установите программу Android Studio. Это официальная среда разработки (IDE) для Android, она работает на Windows, macOS и Linux. Хотя при разработке программ для Android можно использовать и другие среды, кроме Android Studio.

Android-приложение состоит из четырёх компонентов. Каждый компонент — это точка входа, через которую система или пользователь может получить доступ.

Активность (activity) — элементы интерактивного пользовательского интерфейса.

Одна активность задействует другую и передаёт информацию о том, что намерен делать пользователь, через класс Intent (намерения). Активности подобны веб-страницам, а намерения — ссылкам между ними. Запуск приложения — это активность Main.

Сервис (service) — универсальная точка входа для поддержания работы приложения в фоновом режиме.

Этот компонент выполняет длительные операции или работу для удалённых процессов без визуального интерфейса.

Широковещательный приемник (broadcast receiver) транслирует нескольким участникам намерения из приложения.

Поставщик содержимого (content provider) управляет общим набором данных приложения из файловой системы, базы данных SQLite, интернета или другого хранилища.

Подробнее тут : https://cifrokursy.ru/programmirovanie/android-razrabotchik-obuchenie