Какой гормон вырабатывается при температуре выше 38 для борьбы с вирусами?

МедицинаТемпература+1
оляна газаматова
Квантовая механика, астрофизика, химия, фармаколог...  · 14 нояб 2020

Никакой. Гормоны не являются частью иммунной системы, поэтому они не участвуют в иммунном ответе, то есть в борьбе с антигенами (вирусами или бактериями). Температура тела повышается по двум причинам: во-первых, потому что многие антигены погибают при высоких температурах, а во-вторых, потому что при повышении температуры ускоряется кровоток, что способствует увеличению скорости движения клеток иммунной системы организма. Несмотря на это, слишком высокую температуру необходимо искусственно снижать, так как иначе будет происходить так называется денатурация белков, то есть их разрушение.