Какой факультет выбрать: «программную инженерию» или «прикладную математику и информатику»?

ОбразованиеПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Любитель манной каши  · 6 сент 2021
Зачастую программы обучения практически не отличаются: везде будет и математика, и программирование, и сторонние дисциплины. Лучше выбирать направление с меньшим баллом и заниматься самостоятельно - просто обучение в ВУЗе без самостоятельной подгтовки практически ничего не даст.
@Андрей Курдун, я в этом году поступил на Программную инженерию (институт ИТММ, Н. Новгород), но был огорчён количеством математики на данном направлении (у нас на ПИ только одна мат. дисциплина – ВышМат, 396 часов за три семестра). Когда поступал, знал, что там меньше математики, чем на ПМИ, но не знал, что в 2-3 раза меньше, чем на других направлениях.
В целом все важные разделы в ВышМате есть, и на форумах я прочитал, что этот математики мне в программировании будет достаточно. (И знакомые программисты сказали, что много математики не нужно) Т. е. и переживать вроде как насчет этого не стоит.
Но есть одно НО. Я люблю математику и хотел бы в будущем работать в сфере, где непосредственно нужны знания математики (ИИ, например). Раньше хотел быть инженером по разработке ПО, но там малое приминение математики.
Стоит ли мне перейти на другое направление, где меньше программирования, но больше математики?