Какой есть наиболее безвредный клей для ноутбуков, чтобы подклеить пластмассу корпуса рядом с системой охлаждения?

ОбразованиеТехнологии+7
Максим Рабилов
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 24 июл 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

В большинстве современных ноутбуков используется смесь АБС-пластика и поликарбоната. Этот материал характеризуется низкой степенью сцепления, поэтому прочность склеивания у него всегда ниже в сравнении с другими видами сырья. В этом случае самыми эффективными видами клея будут те, которые могут немного растворить поверхность, добавить вязкости для лучшего сцепления и при необходимости заполнить объём.

При производстве для соединения поверхностей из пластика используют сварку, как самый надежный и эффективный способ. В бытовых условиях можно подобрать аналогичные методы, например использовать холодную сварку для пластика (типа Момент «Эпоксилин» или Sapfire «Cold Welding»), в составе которой есть эпоксидные смолы, аминовые смолы, минеральные наполнители. Она хорошо подходит для ремонта больших участков на внешней части корпуса.

Для ремонта мелких участков, где требуется аккуратность, обычно используют стержневой пистолет с термоклеем либо тюбики с насадкой, имеющей тонкую головку для нанесения. Примерами таких клеев может служить Дихлорэтан, полиадгезив для пластика «Done Deal», REXANT 09-3967, PERMATEX и другие.

В любом случае поверхность нужно будет обезжирить и немного зачистить для улучшения качества и прочности склеивания, а также максимально проветривать помещение во время и после процедуры – к сожалению, все клеи хорошего качества отличаются токсичностью.