Какой допинг применяют для бега?

СпортБег+1
Анонимный вопрос
Дежурный тренер проекта S10.run. Помогаю людям...  · 20 авг 2018  · blog.s10.run

Любой допинг - это кредит. Он кратковременно улучшает некоторые результаты за счет долгосрочного ухудшения других параметров.
В беге используют:
- вещества стимулирующие способность крови переносить кислород. В том числе, эти вещества помогают повысить гемоглобин.
- вещества помогающие повысить выносливость за счет отключения некоторых контрольных функций организма и стимулирующие возбудимость нервной системы. Первые смерти от допинга были связаны именно с этим классом веществ
- вещества стимулирующие рост капиляров и усиливающие кровоснабжение. Эти вещества стали причиной дисквалификации российской тенисистки
- вещества ускоряющие обмен веществ и делающим более быстрым восстановление после тренировок.
Ни одно из этих веществ не является витаминкой.