Если вы практикующий программист или дата сатанист, то Ubuntu во многом лидер: огромное сообщество и дружелюбность для начинающих. В целом многое вкусовщина на самом деле. Рекомендую из отечественных Astra Linux.
embedded Linux Raspberry Cortex ARM MIPS
Python... · 14 окт 2021
Этот вопрос входит в FAQ по Linux с 1998 года:
"самый лучший дистрибутив Linux -- это тот, который стоит у вашего знакомого админа/программиста"