Какой была самая крутая смерть в истории?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Проектирую интерфейсы. А еще отбираю и собираю...  · 20 февр 2018  ·
agregatorpublic

Самая крутая смерть в истории, на мой взгляд, касается буддийского монаха из Въетнама Thích Quảng Đức
11 июня 1963 года он сел посреди дороги в Сайгоне, окунулся в бензин и поджег себя, что привело к его смерти.
Его аргументация заключалась в том, чтобы протестовать против притеснения  буддийской религии президентом Нго Динь Диемом.
Дием и остальная часть его режима были католиками, и поэтому они устанавливали множество дискриминационных законов против буддизма; один из этих законов включал запрещение буддийского флага.
Thích Quảng Đức хотел показать, что он и его соратники больше не будут терпеть религиозные угнетения

Прежде чем закрыть глаза и двигаться к видению Будды, я с уважением умоляю президента Нго Динь Дьема обратить внимание на сострадание ко всем представителям нации и осуществить религиозное равенство, чтобы навсегда сохранить силу своей родины. Я призываю преподобных, членов сангхи и всех буддистов быть солидарными, чтобы жертвовать собой ради спасения буддизма.

Thích Quảng Đức даже не вздрогнул, когда поджег себя.
Когда он горел, он не двигал мышцами, не произносил ни звука, его внешнее спокойствие резко контрастировало с воплями вокруг него. Ссылка на видео (не для слабонервных)
Картина и видео его самосожжения привлекли внимание многих мировых лидеров ; его мученичество привело к тому, что ЦРУ осуществило военный переворот, который привел к свержению и возможному убийству Нго Динь Диема.
Влияние его смерти было настолько значительным, что Thích Quảng Đức достиг Бодхисаттвы, и его сердце считается святой реликвией среди вьетнамских буддистов

Thích Quảng Đức поджег себя, не дрогнул, делая это, и в результате своей смерти помог положить конец буддийскому угнетению во Вьетнаме; для меня это звучит довольно круто.

Любите читать отборные статьи на самые разные темы? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал: t.me

18+ контент