Какой был Дунай в античности?

АнтичностьДунай
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 10 апр 2020  ·
dies_civilis

Я бы отметил еще, кроме собственно географических характеристик, геополитическое понимание Дуная в античности. Если в более поздние эпохи Дунай был значимым торговым путем, который соединял (и соединяет) немало европейских государств, то в эпоху Римской империи Дунай выступал в роли своеобразной границы между Римским (Pax Romana) и «варварским» (barbaricum solum; о термине можно почитать в работах В.П. Будановой) мирами. Римляне пытались закрепиться на северном берегу Дуная и даже смогли сформировать там провинцтю Дакия по итогам походов в начале II века н.э., однако в период кризиса III века эти земли были потеряны, а сам Дунай превратился в стратегический рубеж (в источниках встречается термин «Готский берег»), обороне которого придается большое значение (опорным пунктом был город Сирмий, современный город Сремска Митровица в Сербии).