Какой брокер подойдет начинающему инвестору с бюджетом 50 тысяч рублей?

ФинансыБрокеры+1
Алекс М
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и...  · 29 сент 2020  · red-circule.com

Мы - частные инвесторы и не можем торговать напрямую на бирже. Нам обязательно нужен специальный агент - брокер. Поэтому важно выбрать подходящего для себя брокера, но помните, что брокер не навсегда!!! Его всегда можно поменять или открыть еще один счет у другого брокера.

Интересный бесплатный вебинар на тему выбора брокеров можете найти тут https://youtu.be/CKPyf-aGxuw

Приведем вам инструкцию по выбору брокера.

  • Проверьте безопасность компании. У брокера должна быть лицензия ЦБ РФ. Если ее нет, то остальные торговые условия не важны - без лицензии вы рискуете передать деньги мошенниками или компаниям-однодневкам. Добросовестные компании встречаются, но без лицензии их деятельность будет незаконной и вы можете пострадать. На момент обзора лицензия ЦБ РФ есть у 225 российских брокеров.
  • Оцените рейтинги и финансовую отчетность. С помощью рейтингов вы посмотрите на список безопасных компаний и выберете из них самые надежные. Рейтинги постоянно обновляются и чтобы за всем следить - рекомендуем смотреть статистику на сайте Мосбиржи.
  • Внимание уделите количеству зарегистрированных клиентов, количеству активных клиентов и объему клиентских операций - если брокер есть во всех списках, то это говорит о его развитии и ориентированности на клиентский сервис. Для большей надежности проведите дополнительную проверку и оценить финансовую устойчивость компании на сайте Национального Рейтингового Агентства (НРА) и сайте кредитного агентства Эксперт РА.
  • Посмотрите на список торговых площадок. Как только вы познакомитесь с основами инвестирования, у вас сформируется предпочтение относительно того, на каком рынке и какими активами торговать. Поэтому важно проверить, чтобы у брокера был доступ к выбранным рынкам и активам. Например, если вы хотите торговать профильными акциями американского рынка, то вам не подойдет компания, возможности которой ограничены инструментами Московской биржи. Нужен выход на рынок США.
  • Изучите тарифы. У каждого брокера есть несколько тарифных планов, в которых указана информациях о комиссиях и стоимости дополнительных услуг. Вам нужен такой тариф, где не придется переплачивать за ненужные услуги

Сравнительную характеристику крупнейших брокеров можете посмотреть на сайте, также прочитайте статью по этой теме, полагаю, она вас заинтересует)