Какой бренд сварочного аппарата посоветуете приобрести начинающему сварщику?

БрендыСварка+3
Zаkhar
Люблю Fubag. Увлекаюсь сваркой и строительными...  · 20 сент 2021
Какой сварочный аппарат приобрести новичку? Какие характеристики выбрать для сварочного аппарата? Стоит ли брать с запасом? И как не платить за те функции, которыми точно не будешь пользоваться?
Что такое MMA-сварочные аппараты?
MMA ручная сварка электродами привлекает внимание как новичков в сварке, так и опытных сварщиков. И это не случайно. Потому что аппарат для ручной дуговой сварки не требует подключение каких-то дополнительных устройств. А расходными материалами являются обыкновенные электроды с покрытием. Все остальные настройки на сварочном аппарате элементарны.
Преимущества ММА-сварки:
  • Простота настройки
  • Работа в любых положениях (хоть вверх ногами)
  • Сварка на высоких объектах
  • Сварка разных материалов
  • Небольшие размеры аппаратов
  • Невысокая стоимость аппаратов
Также следует добавить, что у аппаратов MMA-сварки есть недостатки: если заготовки толщиной меньше 1,5 мм, то эти сварочные аппараты не подходят. Еще также требуется постоянный контроль положения. А когда электрод сгорает, требуется его замена. Качество шва зависит напрямую от опытности сварщика.
Если Вы новичок - купите себе аппарат MMA-сварки. Тем более рыночная цена на них невелика.
Есть трансформаторы, выпрямители и инверторы. Покупайте именно инверторы - они современнее. В них есть специальный микропроцессор, благодаря которому сварщик может выставить точные значения тока при помощи контроллера.
А наличие таких опций как Автоматический контроль сварочной дуги (ArcForce), Антизалипание (AntiStick), Автоматический контроль розжига (Hotstart) облегчит ваше вхождение в область сварщиков.
Рекомендую обратить внимание на сварочные аппараты серии FUBAG IQ. Их можно купить в официальном фирменном магазине store fubag ru