Какого человека называют "перфекционист"?

ОбществоПомощь с учебой
Анонимный вопрос
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 20 дек 2021
Перфекционизм и перфекционист, соответственно. Это человек стремящийся к идеалу, совершенству во всем. Для него нет полутонов, а есть два полюса «идеально» и «неидеально». Перфекционист лучше ничего не будет делать, если считает, что не сможет достигнуть идеального результата. Значение слова перфекционизм происходит от фр. perfection – совершенство и английского слова Perfect. В психологии — это своего рода убеждение, что идеал может и должен быть достигнут; что несовершенный результат работы не имеет права на существование. Также перфекционизмом является стремление убрать всё «лишнее» или сделать «неровный» предмет «ровным».
Многие скажут, что это нормальное состояние быть всем недовольным. В разумных пределах, да. А вот если каждый день, да и плюс к тому постоянно отвлекаться на мелочи. Например, мытье полов или уборка помещения. В то время как нужно составить контракт на миллионы долларов. Нужно просто попасть в точку, оказаться в нужное время в нужном месте. Материал по теме — как превратить ненужные вещи в деньги. Правила миллионеров. ... Что делать с миллионом долларов, если вы уже его заработали? Правильно, вложить его в новый проект. Нормальный человек так и поступит.
У перфекциониста все наоборот, он впадает в панику и начинает бегать из углу в угол. Увы, мне самому приходилось быть свидетелем этого. Человек иногда начинает ломать и разбрасывать вещи, кричать и плакать одновременно. В общем, мастерски передавать всю гамму чувств.
Видите ли, человек реально может находиться на границе между здоровым поведением и вулканом. Подобное поведение приводит к неврозу, что исключает какой-либо результат или попытки стараться сделать это дело быстро. Проблема в том, что перфекционист уделяет времени к устранению недостатков больше, чем на сам процесс и никак не может закончить его, если не будет человека с железными нервами рядом. Мне к сожалению, пришлось приводить в себя истериков, перфекционистов и даже эпилептиков.
Вы меня спросите, откуда такой багаж знаний?
Скажу сразу, это не знание. Просто жизненный опыт. Мне приходилось иметь с этим дело с детства. Мой отец и дед бывшие военные. После развала СССР их отправили на дембель. И уж чего я от них только не слышал. Гнев на советских вождей, на Путина, на народ, на церковь и даже на себя. В общем, ситуаций в жизни было много. Благо я пошел не по их стопам. Сначала в юристы, а потом в журналисты. И сколько мне пришлось наслушиваться скандалов в судебных процессах. Вы не представляете. Много, вот сколько! Понимайте, если вам "везет" на таких родственников и друзей. Вы должны быть человеком с чувством юмора и непробиваемой волей.
На самом деле, стремление к идеалу и к прогрессу это хорошее качество. Не говоря о том, что есть и этапы творчества. Хороший пример, это Форрест Гамп, который учился играть в пинпонг, ловил креветок, косил траву и бегал. Ему это нравилось и он не задавался вопросом, а зачем я это делаю?
Вот именно это и привело его к победе во всем. Правильно говорят, что те кто обделен с детства мозгами(хотя это мнение определенных людей), не имеют педалей тормоза. То от такого творения и растет следовательно мастерство человека. Конечно, сильно влияет социум. Как например в фильме про того же Форреста Гампа: близкие люди, референтные группы, авторитеты и даже материальные и духовные ценности. У Гампа, хоть он был с детства инвалидом, не было убеждения что он никакой. Он считал себя таким же человеком, что и мы. Так оно и было.
Любопытно и то, что в фильме есть место и перфекционистам. Вот кстати говоря, о них. Хороший пример, это друзья и девушка главного героя. Дженни, Капитан Дэн и Баба(Блу). Все мечтают о том, чтобы возвыситься. Но как говорится, у них это получилось по своему. Не буду рассказывать подробно, но они все получили немного не то, на что конкретно они рассчитывали. А все из-за амбиций быть выше и круче. В результате, Гамп получил все то, что не получили они. И кстати, все они это признали.
В общем, все это можно соотнести с самооценкой, чем ниже самооценка человека, тем больше перфекционизма у него в душе. Чем выше самооценка, тем больше человек допускает кучу косяков в любой деятельности и не заморачивается над результатом. Проще говоря, он считает, что и так хорошо! В общем, ему все пофигу. Нужна более адекватная самооценка своих поступков!
Кстати, детские мультсериалы еще лучше нам это демонстрируют. Хороший пример, Аватар Легенда об Аанге, Шаман Кинг, Приключения Джимми Нейтрона мальчика гения и Эй, Арнольд. Эти сериалы нас учат тому, что иногда зло является внутренним механизмом разложения человека. Наглядный пример, перфекционизма персонажей:
Подруга Арнольда Хельга Патаки, которую с детства не особо любят. Отец-трудоголик с взрывным характером, а мать алкоголичка с присущим ей равнодушием ко всем делам.
В то время, как Арнольд не имеет родителей(выяснилось, что они выжили и попали в плен). Его любят бабушка и дедушка, соседи и все окружающие. Даже хулиганы проникаются к нему симпатией. Он идет вперед и понимает, что может совершить ошибку, но не боится их и вовсю учится.
Хельга - это полная противоположность ему. Импульсивная и эмоциональная, не всегда себя контролирующая. Ну и попадающая в идиотские ситуации. Любопытно и то, что она в тайне любит его и только в конце сознается.
Вот хороший пример, что иногда перфекционизм страшнее любого зла в мире. Настоящий злодей - это холодный и расчетливый человек. Зачастую, он маскируется под добрых людей и им движет не зависть, а желание достичь хорошего результата(разумеется, когда преследует свои цели). Например, злодей копирует и изучает системы героя, а затем уничтожает его.
Собственно, та же динамика прослежуется и в других произведениях. Аватар Легенда об Аанге тоже об этом. Главные злодеи, это Зуко, Азула и Озай. Ну и еще Джао. Во всех четырех мы видим персонажей, которые завидуют, стремятся к совершенству, подливают масло в огонь друг другу даже когда речь идет о поимке Аватара и его друзей. Единственный, кто все понимает, но его советы не слушают - это дядя Айро. Кстати, именно его вклад помог как команде Аватара, так и Зуко принять себя.
Интересно и то, что и семья Зуко и Азулы напоминает гадюшник со змеями. Мать любит сына больше дочери, а отец дочь вместо сына. Собственно, как И Азулон который видел Айро приемником, а Озая нет.
Из-за чего ссора между братьями(во многом по вине Озая, и в какой-то степени Азулона). Азула всю жизнь ревновала Зуко к матери, а Зуко хотел наконец получить любовь отца.
Команда Аватар имея те же проблемы, решает эти проблемы лучше. О родителях Аанга неизвестно. Скорее всего, они умерли или были убиты. Мать Катары и Сокки тоже. Тоф слепая от рождения. Суюки вообще непонятно имеет ли близких(хотя, скорее всего они живы).
В общем, картина налицо.
В чем основные и определяющие проблемы многих перфекционистов:
1)Это люди с психосоматическими расстройствами. То есть, неспособные забыть о своем прошлом, и зачастую вспоминающие все свои неудачи. Именно в такой ситуации и нужен мозгоправ(психолог и психоаналитик).
2) Это люди с довольно тяжелыми и детскими травмами, которые были незамечены вовремя. Тут может быть вина и родителей. Ты лучший, а остальное ничто. Где-то что-то подобное я уже слышал. Лозунг Нацистской Германии: "Германия превыше всего". Кстати, вот вам хороший пример перфекционизма. "Мы все, а вы ничто" или "Высшие расы выживают, а остальные будут уничтожены".
3) Или как у тех же Зуко, Азулы, Хельги, Ольги, Синди Вортекс или Тао Рена. Родители их не любили, проявляли садистские наклонности, повышенные требования или равнодушие.
Конечно, мне скажут что я насмотрелся всяких мультиков и фильмов о морали. Однако, все это очень близко к нашей жизни. Человек с годами принимает себя таким, какой он есть. Если он этого не сделает, то он будет иметь много проблем в жизни и возможно, что так и умрет со всеми вытекающими(я бы сказал, выползающими тараканами в голове) проблемами.
Но в итоге: Если вам больше тридцати-сорока лет, то советую обратиться к психологу и психиатру. Будьте с ним корректными максимально. Иначе лечение не даст положительного результата.