Какое значение имеет психологическая профилактика для сохранения здоровья современного человека?

Аргументируйте, пожалуйста, свою позицию.

МедицинаПсихология+2
Савелий Г.
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологиче...  · 14 июн 2020

Тут сразу возникают два вопроса, что явялется психологической профилактикой и наколько реально ее вообще проводить. Ведь в отличие от профилактики ДТП, например, человеческая личность гораздо более сложная структура и недостаточно человеку что-то сказать или порекомендовать, чтобы он начал это исполнять и чтобы это начало ему еще и помогать.

Если же говорить по сути вопроса, а его я для себя поняла так: "что нужно делать, чтобы было больше психически здоровых и меньше психических больных людей, то все-таки можно попытаться что-то улучшить в этой сфере.

Начнем с того, что база для психического нездоровья закладывается в самом раннем возрасте ребенка. И на первый взгляд, проблема решается тем, чтобы просвятить родителей, как правильно обращаться с ребенком, чтобы его психика развивалась правильно. Но, к сожалению, это не работает. Если у родителей ребенка есть психологические проблемы, то они в любом случае отразятся на ребенке, какими бы "хорошими" и "правильными" не пытались быть родители. В этом случае психопрофилактикой будет психотерапия не только для детей, но и для родителей, у детей которых есть психологические проблемы. Это поможет скорректировать промахи родителей и вырасти ребенку более здоровой личностью.

Вторым методом психопрофилактики могло бы быть информирование людей, что при наличии психолоческих проблем нужно обращаться к специалисту, а не пытаться лечить их "народными методами". Отчасти сейчас есть такая тенденция, особенно среди молодежи. Проходить психотераию, быть внимательным к своему внутреннему миру стало модно. Тема ментального здоровья стала важной и ее обсуждают в СМИ и говорят о том, что это важная сфера человеческой жизни.

Так что, если подвести итог, то с моей точки зрения психопрофилактикой является своевременное обрашение к специалисту, в случае, если человек сталкивается с психологическими проблемами и не может справиться с ними самостоятельно.

Мало кто последует ее совету обращаться к специалисту. Хороший специалист стоит соответственно.