Какое значение имеет понятие мелкопоместный дворянин?

Анонимный вопрос

Это дворянин обладающий небольшим экономически неважным поселением. Например деревней или селом, отдаленным от крупных городов и не оказывающих существенного экономического влияния на экономику области.

Русская краса, только без косы.   · 28 июн 2019

МЕЛКОПОМЕ́СТНЫЙ, мелкопоместная, мелкопоместное (ист., социол.). Небогатый, владеющий небольшим участком земли, маленьким поместьем. Мелкопоместный дворянин. Не слишком важная сошка, одним словом.