Какое значение имеет понятие мелкопоместный дворянин?

Анонимный вопрос
Русская краса, только без косы.   · 28 июн 2019

МЕЛКОПОМЕ́СТНЫЙ, мелкопоместная, мелкопоместное (ист., социол.). Небогатый, владеющий небольшим участком земли, маленьким поместьем. Мелкопоместный дворянин. Не слишком важная сошка, одним словом.

Это дворянин обладающий небольшим экономически неважным поселением. Например деревней или селом, отдаленным от крупных городов и не оказывающих существенного экономического влияния на экономику области.