Какое ваше самое яркое воспоминание из детского сада?

ДетствоДетские сады+1
Tora Tora Tora
Не умею и не люблю формулировать мысли кратко.  · 16 окт 2018

У меня осталось очень много воспоминаний из детства, я вижу их сейчас в памяти так ясно и чётко, как картинки или флешбеки, я помню запахи и иногда отдельные фразы и голоса.

Ключевые персонажи:
Татьяна Антоновна, нереально строгая воспитательница с низким голосом, в белом халате, с чёрной короткой стрижкой, некрасивой пугающей внешностью и серо-белёсыми глазами навыкате. Если бы это был фильм про мой детский сад, с её ролью лучше всего бы справился Валерий Золотухин, при условии, что кто-нибудь говорил бы за него басом, иногда переходя на высокое разъярённое шипение.
Ирина Львовна, добрая молодая нянечка с мягким ласковым голосом и львиными золотистыми пышными волосами - причёска из 80-90-х. Тоже в белом халате. Я поздно пошла в детский садик и была жутким социофобом, за что она лично меня часто жалела.
Настя - моя подружка, с которой тоже почему-то никто не дружил, как и со мной. Она уже тогда хотела стать балериной и стала. Самое чёткое воспоминание: мы зимой на выгуле сидим в заполненной снегом песочнице и лепим каравай из снега для снежной королевы. Настя приговаривает, оглаживая кулич обледенелыми варежками: "Это всё дра ниё, дра ниё..." (для неё т.е.). Звучало так противно, что я до сих пор помню. Но в целом я любила Настю.
Коля Волков - маленький бандит с осоловелым пофигистичным наглым взгялдом, который ужасно себя вёл. Думаю, из него вырос гопник с характерной чёлочкой.
Петухов - тоже с безобразным поведением, но не агрессивным, а просто мерзким. Показывал разжёванную во рту еду и всё такое. Просто противный тип, никто его не любил и не дружил с ним.
На самом деле я вдруг поняла, что могу очень много персонажей назвать по именам и перечислить краткие воспоминания о них. Всё это для меня является особенными частями атмосферы детского садика.

Я вставала в сад в 7:20 и смотрела "Чёрный плащ". Пиу! Ну-ка, от винта. Дальше всё как в тумане, садик был через дом от моего дома, помню только, как тёмным зимним утром моё сонное тело волокут туда по снегу на санках. Но это не из приятного.

Приятным незатухающим воспоминанием из детского сада остаётся запах прозрачного борща и свежего чёрного хлеба, который давали на обед перед сном. Эти запахи - это первая и главная ассоциация с детским садом. Уверена, там сейчас так пахнет до сих пор. Почему-то в моде было отсидеть определённое время над супом и потом виновато пойти к воспитательнице и жалобно попросить разрешения не есть суп и заполучить сразу второе - пюреху и котлетку. Прокатывало всегда, если только ты не озорной болтун, который вертелся за столом и мешал другим детям есть. Однажды Игорю, который не опускался до просьб о втором и вёл себя на обеде гиперактивно, злобно бросили котлету с размаху прямо в суп, потому что он всё сидел и сидел и болтал с Лерой и никак не хотел доедать первое. Это был скандал.

После обеда в тихий час никто никогда не спал, если только не заснёт случайно, но это была большая редкость. Был случай, что кто-то весь тихий час от скуки пускал слюни по стенке, наблюдая, как они наперегонки сползают вниз. Когда это вскрылось по огромной луже слюней, ребёнка отругали, мы смеялись над этим, но гнобить не додумались. Когда воспитательница выходила из спальни, самые смелые вскакивали и начинали танцевать на кровати, делали юбку из одеяла и изображали какую-нибудь звезду эстрады, особенно смешно было потом потерять юбку, изобразить шок и свалиться обратно в кровать. Круто было сделать как можно больше телодвижений и незамеченным вовремя свалиться обратно "спать" в самый последний момент перед приходом воспитательницы. Тихий час больше был не необходимым для растущего организма отдыхом, а уроком дисциплины и хитрости, где твоей задачей было лежать тихо и при приближении жутко строгой воспитательницы успеть закрыть глаза и как можно реалистичнее прикинуться спящим, иначе тебя схватят и отчитают перед всеми за то, что ты не спишь, а ещё вероятнее - отправят мыть малиново-белые шахматные полы и может быть даже туалет. Были такие, кому нравилось мыть полы, потому что от этого чувствуешь себя особенным, не таким как все и очень взрослым. Но для меня это была слишком большая цена за то, чтобы официально не спать.

А вот и самое приятное воспоминание, медленно проистекающее из обеда и тихого часа. Обычно я ходила в сад в любимом клетчатом сарафане на бретельках с юбкой-солнцем. Чёрный хлеб в обед был всегда и был настолько свежий и ароматный, что прилипал к пальцам. Из всего обеда для меня он был самый деликатесный, хотя детство было совершенно не голодное. Довольно быстро я сообразила, что а) удовольствие от хлеба огромно и его лучше всего растягивать на подольше; б) в тихий час очень скучно. Таким образом родился хитрый план прятать хлеб под верхнюю часть любимого сарафана, уносить его в спальню и затем перепрятывать под подушку, чтобы незаметно смаковать его в течение всего тихого часа. Некоторые знали о моей хитрости, но либо не прониклись ею, либо не осмелились, ведь подходящего для этого сарафана ни у кого не было, а ношение хлеба в штанах портит весь аппетит. Кровати у нас стояли зачем-то по двое. Я лепила из спрятанного под подушку липкого свежего хлеба кругляшки и ела их. Заодно угощала лежащего рядом Диму, моего однофамильца. Он не сдавал меня, наверное ему было приятно быть причастным к такому таинству. Приятно было и ощущать собственное мастерство проворачивать подобные штуки, оставаясь с виду спящей. В один прекрасный момент это всё каким-то образом вскрылось, с меня сдёрнули одеяло, согнали с кровати и демонстративно громко и яростно отряхивали мою кровать от кучи хлебных крошек. Помню чувство ужаса, припекающее спину. Мне было наверное не столько стыдно перед шокированными одногруппниками и уж тем более не стыдно перед воспитательницей, сколько наверное больше страшно за то, что мне за это будет. Не видела ничего вредного и плохого в своём хлебном занятии. Об этом рассказали родителям, но они только поржали, предлагая сколько угодно мне хлеба купить, но это было бы не то, главной фишки они не понимали вообще. Я пыталась какое-то время продолжать, но это было бесполезно, потому что меня стали проверять. Бессмысленная строгость. Я бы очень хотела сейчас полежать в кровати и поесть козявки из хлеба, угощая ими кого-нибудь, кто меня не предаст.