Какое удобрение подойдет для чеснока?

Удобрения
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 7 февр 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Для чеснока подойдут как органические, так и минеральные удобрения. Но использовать их нужно, ориентируясь на состав и конкретную фазу вегетации растений. Обычно чесночные грядки подкармливают трижды за сезон:
  • Первая подкормка нужна в самом начале вегетационного цикла, когда растения более всего нуждаются в азоте. Именно этот элемент поможет чесночным зубчикам побыстрее нарастить надземную лиственную массу. Поэтому, как только сойдет снеговой покров и из земли покажутся перья, необходимо внести азотсодержащие вещества: коровяк — 1:10 (3-4 л/м2), мочевину — 15-20 г/10 л (3 л/м2), травяной настой, аммиачную селитру (в ней азота больше, чем в мочевине) — 10-15 г/10 л (3 л/1 м2), нашатырь — 60 мл/10 л, птичий помет — 1:20, компост.
  • Вторая подкормка потребуется недели через две-три, когда перо уже хорошо вытянется. Теперь помимо азота, растениям примерно в таком же количестве нужны и два других главных элемента, формирующих урожай (калий, фосфор). Можно использовать нитроаммофоску или нитрофоску — 30-35 г/10 л (2-3 л/м2), борная кислота — 2-3 г/10 л, дрожжи — 10 г сухих или 100 г сырых на 10 л, комплексные удобрения для лука и чеснока (Биомастер, Флоризел, Агрикола, Гера, Буйские удобрения, Фаско и т. п.).
  • Третья подкормка нужна уже ближе к концу вегетации, примерно за месяц до уборки овощей. Внесенные удобрения калийно-фосфорной направленнойти, а также микроэлементы (цинк, бор, йод, магний и пр.) помогут формированию более крупных головок. Подойдут такие составы: монофосфат калия — 35-40 г/10 л (на 4-5 м2), двойной суперфосфат (он легче растворяется в воде) и калия сульфат — по 15 г/10 л (2 л/ 1 м2), отвар, раствор золы или зольная вытяжка — 500-600 г/10 л, магний сернокислый — 20 г/10 л, гумат калия 2-3 г/10 л, йод — 40 капель/10 л.
Когда только что прошел дождь, то минеральные удобрения допустимо использовать и в неразведенном в воде, сухом гранулированном виде. Гранулы просто равномерно распределить по грядке и слегка заделать их в грунт на небольшую глубину. Сухие составы также можно вносить непосредственно перед поливом. Но перед этим грядки тоже нужно немного увлажнить.