Какое у Вас понимание причин внутренней и экономической политики в стране? Не возникает ли у Вас вопроса: "Они что там наверху сами не понимают, что делают?"

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Маркетинг, сегментация, тлен  · 26 мая 2016  · theqstn.com/mrww

В экономике есть такие понятия как оппортунизм (данный термин используется также в политике и политологии) и проблема принципала-агента.

"Оппортунизм - это следование своим интересам, в том числе обманным путем, включая такие явные формы обмана как ложь, воровство, мошенничество, но едва ли ограничиваясь ими. Намного чаще оппортунизм подразумевает более тонкие формы обмана, которые могут принимать активную и пассивную форму, проявляться ex ante и ex post."

Это слова Оливера Уильямсона, экономиста, представителя неоинституционализма.

Оппортунизм часто проявляется в отказе от политических принципов, если не на словах, так на практике. Сама тема оппортунизма достаточна сложна, подвергается различным дискуссиям, решениям дилемм и т.д.

Но суть в том, что оппортунизм - это нечто, позволяющее политикам "выжить". Случается так, что перед политиком всплывает проблема - либо он следует своим принципам и, условно, лишается каких-то благ, либо идет на какие-то беспринципные шаги. И зачастую все это выливается в то, что говорит политик одно, а занимается совершенно другим. В этом же контексте можно порассуждать и о популизме, как предвыборном, так и поствыборном.

А что касается "проблемы принципала-агента", то это типичная конфликтная ситуация, возникающая между акционерами компании и ее менеджментом.

Представьте, что мы, народ, - это акционеры нашей великой державы - России, а находящаяся у власти правящая верхушка - это назначенный нами пул директоров (дискуссия о том, как они назначаются - это большой отдельный разговор). Так вот, с одной стороны наши менеджеры заинтересованы в результатах работы нашей компании, а с другой, их достижение в ряде случаев предполагает ущемление наших, как акционеров, прав.

Противоречие интересов приобретает форму конфликта в силу технической невозможности для принципала полностью контролировать все действия и решения агента.

В итоге, я считаю, что у власти сидят отнюдь не глупые люди, а наоборот - очень даже умные. Посмотрите, сколько грубых шагов совершает истеблишмент, выходя сухим из воды. Они ведь, наверняка, считают народ глупым и, извиняюсь, тупым. И скорее всего, так есть, раз уж мы позволяем им так себя вести и так относиться к нам. Причем, проблема, конечно, не просто в том, что население страны - инертно. Да, есть часть, которой все нипочем, они все терпят, они помнят, как жилось при СССР или еще чего похуже, считают, что у нас все хорошо. А есть более активная, предпринимающая какие-то позитивные попытки, которую при любом удобном случае дискредитируют, прессингуют и клеймят (я имею ввиду, клеймение со стороны власть имущих) так, чтобы эту группу подавляла первая. А есть третья, которая аполитична в принципе. Ей все не нравится, но смысла в предпринятии активных шагов она не видит. Получается, что, по отдельности, каждый из нас может проявлять нетерпимость и иметь серьезные претензии к власти, а в целом, нашей системе присуща такая эмерджентная характеристика, как терпимость (Нас бьют, а мы крепчаем) и идолопоклонничество (по отношению к фантомасу).

TL;TR: Ничего не знаю, но осуждаю.

P.S. Денег нет, но вы держитесь.