Какое спортивное питание употреблять при наборе мышечной массы? Только сывороточный протеин или нужно смешивать его с казеином\креатином? Какие витамины брать?

Еда, напитки и кулинарияСпорт+5
Дмитрий Юдин
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 7 сент 2016

Просто напишу наименования спортпита в порядке эффективности по моему мнению, и отталкиваясь от своего бюджета сами решайте, что из этого стоит брать, что нет.

  1. Креатин (желательно принимать вместе с углеводами, например, с сахаром или виноградным соком для лучшего усвоения, лучше принимать курсами месяц через месяц минимум)

  2. Бета-аланин (в связке с креатином усиливает его действие, повышает выносливость)

3. Витаминно-минеральные комплексы, рыбий жир

  1. Протеин, BCAA, глютамин и прочие аминокислоты... (Нет особой разницы принимаете ли вы просто белок или составляющие его отдельные аминокислоты, всё дело в их суммарном суточном потреблении. Однако, пиковый подъём отдельных аминокислот может обладать определёнными эффектами, то есть если, к примеру, на пачке BCAA написано выпивать за раз от 3 до 6 грамм, то пьёте все 6 - в этом их преимущество, а небольшую дозировку можно и так получить из обычного приёма пищи.)

Особого смысла покупать казеин нет. Да и вообще, можно обойтись без протеина, если с пищей удаётся получать как минимум 1,5 грамма белка на килограмм массы тела.

Конечно, это далеко не полный список, но именно эти добавки, на мой взгляд, являются самыми эффективными.

Однако, никогда не забывайте о том, что это всего лишь ДОБАВКИ к основному рациону и не стоит ими злоупотреблять в ущерб качественному полноценному питанию.