Какое современное положение белорусского языка в Беларуси? Говорят ли на нем на улице, на телевидении, делопроизводство на белорусском?

НаукаЯзык
Arman Aqquanov
Псевдостудентка юрфака  · 7 июн 2016

Я сама не из Беларуси, но провожу там каждое лето у родственников уже лет 5. Так вот, белорусский язык изучается в школах, как обязательный, также школьники проходят белорусскую литературу. В Минске (столица) люди говорят друг с другом на русском языке, большая часть газет и журналов (кроме каких-нибудь специализированных) печатаются на русском языке. Это же касается и вывесок, инструкций за редким исключением. Медицина, кстати, тоже на русском. Возможно, это касается только крупных городов, я уверена, что в глубинке пожилые люди используют белорусский язык. Моей сестре 17 и она белорусский язык знает плохо, говорить на нем не может, и это касается всех подростков. В общем, ситуация приблизительно такая )