Какое событие произвело впечатление на вас в детстве и до сих пор связано с этим впечатлением?

ПсихологияЧеловек+3
Анонимный вопрос
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 29 мая 2019

В детстве нечасто родители брали нас, детей, с собой на городские мероприятия и потому каждый раз это было для меня событие. Выбрав такой день, полный для меня, семилетнего, удивительных чудес, мой брат сказал, что при моей внешности мне улыбаться совсем нельзя, а то я становлюсь страшным и противным. Брат был старший и тогда пользовался неукоснительным авторитетом. С тех пор я редко улыбаюсь и то одними губами, привычка сдерживать широкую улыбку не наработала мышцы.)) Это намного ухудшило мою социальное общение в течение жизни и возможно, опосредовано, изменило отношение к брату.