Какое питание и диету рекомендуют?

МедицинаНутрициология+1
Геннадий Рычков
Дипломированный нутрициолог. Консультант по...  · 19 окт 2021
Смотря какая цель у диеты или питания. Если есть медицинские показания к диете, к примеру непереносимость некоторых продуктов, аллергия и т.д. Эти рекомендации даёт врач на основе анализов.
Если же речь в принципе о здоровом питании, то рекомендации практически одинаковы по всем странам. Это 4-5 порции овощей/фруктов ежедневно, питание в основном должно состоять из цельных продуктов. Достаточное употребление белка. Рыба минимум 2 раза в неделю. Отдавать предпочтение
продуктам богатыми ненасыщенным жирным кислотами, чем насыщенным.
Минимизировать глубокопереработанные продукты, алкоголь.
Чистая вода в приоритете.
Согласна с автором, метод тарелки - хороший способ прийти к здоровому питанию без запретов и без дефицитов макроэлементов.