Какое отношение в современной Японии к Второй мировой войне, роли страны в ней и американским бомбардировкам?

ОбществоИстория+4
Кирилл Рязанцев
Журналист, библиофил  · 14 мар 2017

Процитирую Василия Шевченко, представителя издательства Jellyfish Jam и магазина «Чук и Гик» (из рецензии на мангу "Босоногий Гэн"): "У японцев вообще сложные отношения с атомной бомбой - на нее существует негласное табу. Как в японском порно появились тентакли как цензурная версия члена, так табу на бомбу родило кайдзю и огромное количество выдуманных катастроф, уничтожающих города в манге, аниме и фильмах. Но никогда, ни в коем случае в этих катастрофах не фигурирует банальная и такая реальная атомная бомба. а "Гэн", редкий случай, рассказывает о бомбардировке не просто прямо, а еще и в физиологически отвратительных деталях. У многих их нас были в детстве кошмары, когда аниме по "Гэну" показали по телевизору. Но здесь ценен не только шок-фактор и гуманистический пафос Накадзавы, но и подробнейшее описание быта после бомбы".