Какое отношение имеет крест к учениям Христа? Ведь это орудие его убийства? В чем смысл горящей свечки перед иконой? Жег ли свечи перед иконами Иисус?

ОбществоИскусство и культура+4
Mr Suleiman
Обычный Христианин. Футбольный играющий тренер. Не...  · 4 авг 2017

Тут не соглашусь с ответами выше,и очень жаль,что религиовед так считает,наверное так и преподают у нас(  суть: рыба ,ихтис-этот символ применялся во время гонения первых христиан. Это как шифр,пониамали только свои. А крест,и главное его значение,совсем иное нежели просто символ. Тогда,смерть на кресте была самой позорной и низкой какая вообще могла быть на всем земном шаре. Такой смертью казнили самых жестких преступников(убийц и пр.) То есть Христос,которого все ожидали как Царя-освободителя,казнили как последнего разбойника. Его мало кто понял,по своей гордости. Символ проклятия и позора стал символом свободы сердец. Парадокс,скандал для иудеев,безумие для эллинов. А при Христе христианство было,понятие -церковь Он ввел уже тогда. Насчет свечек и мистицизма не спешили бы отвечать. Потому что читая ветхий завет мы видим,что в первых храмах был семисвечник,та самая знаменитая минора. А это было не много не мало как минимум 1000 лет д.н.э. Я уж не говорю о скинии -собрании при Моисеее. Язычество как раз многое взяли у евреев и христиан,а не наоборот.