Какое единственное изменение должно произойти в нашем обществе чтобы жизнь начала необратимо улучшаться у всего народа, а не только у элит?

ПсихологияОбщество+3
Олег Бринев
IT-специалист, методология, обществоведение  · 27 июн 2023  ·
LookeronYK
Публикую черновики, поскольку времени на их доработку уже не остается из-за заморозки Кью. Здесь возможны неудачные формулировки, недостаточно  точная или неполная аргументация, незаконченность мысли.. Но я надеюсь что успел в них сформулировать и что-то полезное..
Процесс необратимых изменений жизни людей к лучшему  могла бы запустить цифровизация экономики страны. Возможно - несколько более полная, чем намечают те, кто объявил ее целью в развитии экономики.
Нет, это не провластная агитка. К выводам, о которых я здесь буду говорить, я пришел в общих чертах еще лет за 15 до того, как наверху заговорили о цифровизации экономики.
Смотрите. Нам нужно такое изменение, которое, во-первых, действительно запустит процесс улучшений, во-вторых, это должно быть что-то реальное, не из сказок, верно? Значит это может быть только то изменение, которое приведет к формированию нового, более прогрессивного способа производства, который изменит все устройство общества. Похоже, что таким изменением будет формирование информационно-технологической инфраструктуры, которая свяжет единой сетью всех производителей и потребителей их продукции, то есть - цифровизация экономики.
Почему? Давайте проследим, к каким изменениям это приведет сверх предполагаемого повышения гибкости и адекватности приспособления производства к "реалиям дня".
При такой инфраструктуре информация о спросе на тот или иной  продукт будет немедленно поступать на все производства, от которых  так или иначе зависит выпуск данного продукта, - вплоть до добывающей промышленности и производства оборудования для нее, порождая при необходимости запросы на производство дополнительных ресурсов, необходимых для удовлетворения данного спроса и восполнения складских запасов. От скорости проворачивания всех этих взаимосвязанных цепочек заказов зависят темпы развития завязанных в них производств.
Сейчас этот процесс приводится в движение рыночными сделками, но при достаточно развитой информационно-технологической инфраструктуре это может происходить на основе прямой взаимной информированности поставщиков и потребителей продукции о потребностях друг друга по всей глубине производственных цепочек. (Здесь явно не хватает описания последствий такого перехода, которые более-менее разбираются например вот здесь.)
@Мария Савельева, 90% вы имеете в виду по территории? А то у нас 75% населения сосредоточено в городах, причем в основном достаточно крупных. Причем сейчас стоит задача дотянуть "цифру" до населенных пунктов с населением, не помню точно, от 200 или 300 человек. Менее населенные к экономике уже довольно трудно отнести, а если можно, то они наверняка являются филиалами организаций с центрами управления в достаточно крупных населенных пунктах.
Однако с технической точки зрения для цифровизации требуются грубо говоря только электричество, спутниковая тарелка и коробка смартфонов. Это возможно везде, куда доберется грузовой вездеход, чтобы иногда подвозить топливо для дизель-генератора.. Более того, для улучшения жизни на каком-нибудь удаленном хуторе достаточно чтобы этим озаботились в райцентре (или областном, если у нас есть области с настолько низкой плотностью населения), до которого наверняка дотянутся изменения в способе производства, о котором и идет речь.
Собственно ни каких! Это стойко и неумолимо связано, с очень простой формой, и это Личность. А далее хоть пиши целую диссертацию🤣👍 Вечность и единственная Личность! Все ошибки, все достижения, понимания, вразумления, непонимания, осознанные подходы, критические перегибы, состояние Рода личности и все предков от начала, и т.д. и т.п. Нескольких жизней не хватить, при чём в какие то смехотворные 2-3 тыс. лет для каждого носителя, очередного поколения. И добиваем до формата "заподлицо" Вечность не использующая сослагательных наклонений! И принимающая атомарную точностьвсех возможных, и невозможных сочленений. И человек, 👴 всегда живущий сослагательно! Выходит как бы, может быть, да нет наверное🤣🤣🤣👍👍👍