Какое напряжение является смертельно опасным для человека?

ЗдоровьеЭлектричество+4
Анонимный вопрос
Лабораторные анализы высокого качества. Широкий...  · 8 июн 2023  · cito-lab.ru
CITO LAB
Смертельно опасное напряжение для человека может варьироваться в зависимости от различных факторов, включая индивидуальную чувствительность, путь прохождения тока через тело и длительность воздействия.
Обычно считается, что напряжение свыше 50 вольт переменного тока (В) или 120 вольт постоянного тока (В) может представлять серьезную опасность для жизни человека. Однако даже более низкие напряжения могут быть опасными, особенно если человек подвергается длительному воздействию, например, при работе с электрооборудованием или при контакте с электрическими проводами.
Если человек подвергается электрическому удару, основным фактором, который определяет степень опасности, является ток, проходящий через тело. Сила тока измеряется в амперах (А). Даже небольшой ток может вызвать судорожные сокращения мышц или потерю контроля над телом, что может привести к опасности. Токи свыше 10 миллиампер (мА) могут вызвать серьезные повреждения органов и нарушение сердечного ритма.
Важно отметить, что эффекты электрического удара могут быть индивидуальными и могут зависеть от различных факторов, таких как состояние здоровья человека, влажность кожи, наличие других условий, например, травмы или контакта с водой.
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 27 дек 2019  · asutpp.ru
Юрий Макаров