Какое минимальное количество часов вождения для допуска к экзамену?

Во многих автошколах есть пакеты "стандартный" (включающий 26-30 часов практики) и "максимальный" (включающий 56 часов вождения) для МКПП на выбор ученика. Но в приказе Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1408 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий" написано, что надо 56 часов вождения.
И я не могу понять, 56 часов - это обязательно, так как именно это написано в приказе (и, соответственно, 26 часов являются нарушением)? Или можно заниматься 26 часов, так как в приказе всего лишь примерные программы?

ВождениеАвтошкола+2
Анонимный вопрос
Автошкола Звёздный мост - отвечаем на вопросы о...  · 28 окт 2020  · zmost.ru

Тут все не так однозначно.

Да, в примерных программах есть количество часов, но!

Часть этого времени не обязательна.

Есть часы для занятий на автотренажёре

Есть часы для занятий с прицепом 750 кг.

И они не обязательные.

Далее: в программах указаны академические часы (45 минут), а не астрономические (60 минут).

Плюс мы не знаем какую программу согласовали в автошколе.

Их всего этого получается, что количество часов может иногда быть меньше, чем кажется на первый взгляд в программах.

Инструктор по вождению автомобиля и мотоцикла  · 9 нояб 2021
Минимальное количество часов практического вожления на мкпп 56 (астрономических часов ) все что меньше нарушение ,меньше автошкола выдать не имеет права
Подготовка водителей кат В. Курсы для велосипедист...  · 28 окт 2020  · greenwave.spb.ru
Артур С.

Минимального количества нет по программе положено для механики-56 часов, а для автомата -54 часа это автошколы нарушают программу завлекая низкой ценой и 20 часов вождения.

56 или 54 часа (в зависимости от того автоматика или нет). Если находитесь в поисках хорошей автошколы, то посмею sait-avtoshkoli ru/prices предложить. Учился там когда в Саратове жил, остался доволен.