Какое место православная религия занимала в жизни России рубежа XIX — начала ХХ веков?

ИсторияРелигия+2
Павел Михаловский
Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального...  · 17 сент 2017

На рубеже веков православие окончательно стало терять позиции из-за роста сект и деноминаций  , а также всевозможных социалистов и анархистов . В результате можно выделить губернии по таким характеристикам :

русский юг империи был населён большим количеством духоборцев и молокан , белая и малая России были заселены во многом штундистами и католиками

Балтийские губернии (кроме Литвы) были заселены протестантами лютеранами и кальвинистами

Литва и Польша была заселена католиками и частично протестантами унитариями

В Сибири и на Севере были распространены  старообрядцы

Про Кавказ и среднюю Азию всё понятно , там был ислам

итого чисто православных регионов было мало , да и то православие переживало очень сильный кризис - цензура богословов со стороны государства , отчасти католическая угроза , несостоявшийся диалог с протестантами и т д