Какое химическое уравнение самое важное?

Химия
Анонимный вопрос
Автор и глава проекта ChemToday, человек, заинтере...  · 18 авг 2019  ·
chemtoday

Что ж, это довольно сложный, но интересный вопрос.

Например, для жизни нам нужен кислород, что ж, значит, реакция его получения зелёными растениями в процессе фотосинтеза - CO2 + H2O = C6H12O6 + O2 - самая важная?

Вообще, в нашем организме постоянно происходят сотни химических реакций, и если хоть какая-то пойдет "не по плану", то определённая часть организма, получается, будет функционировать неправильно.

Например, цикл Кребса является одним из самых важных циклов химических реакций, в целом отвечающий за "дыхание" всех клеток.

Поэтому, условно говоря, я считаю, что, уж если на то пошло, самые важные химические реакции - это реакции, происходящие в живых организмах и отвечающие за их жизнь - биохимические.