Какое химическое уравнение самое важное?

Химия
Анонимный вопрос
Главный редактор издания «Популярный университет»...  · 22 авг 2019  · popuni.ru

Хороший вопрос. Здесь стоит уточнить, для чего же оно самое важное. Для существования растительной жизни наиболее важен процесс фотосинтеза, который упрощенно можно описать в виде уравнения 6CO2+6H2O=C6H12O6 +6O2. Если же говорить о химической промышленности, то тут, пожалуй, одним из самых важных считается уравнение получения аммиака N2+3H2=2NH3, так как именно этот процесс позволил ученым получить ряд очень важных соединений, среди которых различные красители и биоорганические вещества. Но если посмотреть немного наверх и обратиться к истокам нашей жизни, получится, что главный ингредиет, благодаря которому мы такие, какие есть — это Солнце. И без термоядерных реакций, происходящих в его недрах, наше существование было бы невозможно. Один из самых основных процессов — это протон-протонная реакция, в ходе которой образуется дейтерий — изотоп водорода: 1H + 1H = D + e- (два атома водорода соединяются с образованием атома дейтерия и одного электрона). Есть еще множество видов термоядерных реакций, которые можно объединить в несколько циклов. Но это уже совсем другая история.

Автор и глава проекта ChemToday, человек, заинтере...  · 18 авг 2019  ·
chemtoday