Какое есть средство от варикоза?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Ведущая специализированная клиника, которая более...  · 7 сент 2020

Важно понимать, что варикоз — это хроническое заболевание, которое в любом случае развивается. Все профилактические меры (венотоники, компрессионный трикотаж) позволяют только притормозить этот процесс. Не теряйте время — мази и гели только облегчат симптоматику, но не остановят развитие заболевания.

Ношение компрессионного трикотажа — замечательное средство профилактики варикоза и поддержки вен, но оно не заменяет лечение, а позволяет только затормозить процесс.

Первое с чего нужно начать — визит к флебологу и УЗИ диагностика вен нижних конечностей. По результатам диагностики становится ясно, насколько расширена или какой диаметр имеет вена и какой ее участок занимает требующий лечения сосуд. Именно на основе этих данных в сочетании с анатомическими особенностями пациента и назначается лечение. Различные виды склеротерапии, лазерные и радиочастотные методики позволяют проводить лечение эффективно и практически безболезненно.

22239d7a-18de-495f-8685-99a815b74948.jpg