Какое будущее у синтетической биологии?

БиологияНаука+1
Егор Леонтьев
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 17 мая 2022  · dzen.ru/hormesisavenue
У синтетической биологии по-настоящему радужное будущее, в этой области намечается расцвет вроде того, что случился в генетике в 1970-ых годах, большинство продуцентов для биотехнологии скоро будут создаваться из готовых бибилиотек генов различных организмов на готовых же синтетических платформах вроде "Синтии 2". Пекарские дрожжи способны также продуцировать практически любые биооргнаические соединения, которые характерны для эукариот, поэтому за синтетическими дрожжами будущее, а не за капрзными гибридомами.
Синтетическая биология также позволит нейтрализовать загрязнение окена, улучашть экологическую обстановку в загрязненных регионах суши с испольованием искусственных организмов. https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fmicb.2015.00143/full
Вероятно, синтетической же биологии предстоит вывести уникальное сообщество синтетических бактерий-симбионтов человека , которые будут защищать его от многих болезней и продлевать жизнь, продуцируя лекарства и пролекарства прямо в кишечнике или на коже, в том числе геропротекторы.
Я уже не говорю о возможностях синтетических вирусов, которые способны переносить любые генные конструкции и встраивать их в геном человека или напротив, запускать их в виде плазмид на короткое время, например , чтобы вылечить заболевание.