Какими методами можно самому пытаться лечить дереализацию/деперсонализацию?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 28 авг 2022  · pro-ponimanie.ru
Чтобы исцелиться от дереализации/деперсонализации, нужно, первым делом понять суть данного явления.
Важно знать, что дереализация (необычное восприятие) не является самостоятельным расстройством или заболеванием.
Это - всего лишь, симптом, к примеру, как высокая температура или боль.
Поэтому, чтобы устранить симптом, нужно работать с причиной, вызвавшей его. А причины дереализации могут быть следующими:
  • Хроническое стрессовое состояние
  • Внутриличностные конфликты
  • Чрезмерная утомляемость
  • Возрастной кризис
  • Наличие невроза
  • Депрессия
  • и другие
Поэтому, важно определить тот источник, который приводит к состоянию нереальности именно вас.
Ведь в норме все люди, рано или поздно, сталкиваются с данным состоянием на какое-то (чаще непродолжительное) время.
В зависимости от причины и стоит предпринимать соответствующие действия.
О конкретных методах и шагах, как самостоятельно избавиться от дереализации, я подробней рассказываю в этом виде: https://youtu.be/6Wj-8mgWEqM
Психолог, психотерапевт, действительный член Общер...  · 2 февр 2023
Самому лучше не пытаться, слишком опасно для психики. Я сам, являясь психологом и психотерапевтом прибегаю к помощи коллег. Ваша психика просто не позволит Вам задать неприятные (тяжёлые) вопросы.