Какими качествами должен обладать эффективный руководитель некоммерческой организации?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Разбираюсь в кофе и в контент-маркетинге  · 1 сент 2021  · ilyaslusarev.ru
Думаю, нет особой разницы между руководителем коммерческой, некоммерческой и государственной организации, либо ещё какой-либо, например, не знаю куда отнести военные организации?
Руководитель — это ведь тот, кто ведет организацию к цели. Разница лишь в мотивации работать и ответственности. Единственное, что точно должен знать руководитель некоммерческой, а остальным руководителям — необязательно, это юридические особенности работы для НКО. Например, он должен соответствовать уставу, держать в штате руководителя за зарплату и бухгалтера, тоже за зарплату. Грубо говоря, как участвовать в грантовых конкурсах, за что отвечать и что делать, чтобы было хорошо.
В остальном, НКО даже зарабатывать может, условно выпустить мерч, только всю прибыль от выручки те направляют на достижение целей, а не в свой карман.
→ Личная заинтересованность в успехе проекта, если говорить об НКО, например природохоранной, то тому должно быть жутко интересно привести в порядок окружающую среду.
→ Влияние на коллектив — так как НКО постоянно использует волонтеров и административный ресурс, то у руководителя НКО должно быть большое личное влияние на людей, а если ему приходится использовать администрацию, то умение взаимодействовать с теми «кого пригнали».
→ Компетентность — собственно разбираться в менеджменте, в своей профессиональной теме.
→ Ну и время заниматься руководством НКО. Часто руководители НКО работают на полставки, зарплаты небольшие, а хлеб с маслом хочется, поэтому многие работают официально где-то ещё.