Какими бывают установки алмазного бурения?

ОборудованиеАлмазное бурение
Artem Kotov
ЭКСПЕРТЫ АЛМАЗНОЙ РЕЗКИ, БУРЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ...  · 23 апр 2021  · diamondtech.ru
Kirill S.

Здравствуйте!

Мы перво наперво делим установки на электрические и гидравлические. Если с первыми всё понятно, питаются они напрямую от сети, то вторые приводятся в действие масляным потоком от маслостанции, которая может быть не только электрическая, но и бензиновая.

Широкое распространение конечно же имеют электрические установки, а гидравлические используют на специальных задачах: алмазное бурение на большую глубину, бурение коронками до 1200мм, а может быть и больше (но в РФ мы такой практики не встречали), а также подводные работы, где электрику не применить в принципе.

Электрические установки алмазного бурения обычно по мощности разделяют на установки до 3,5кВт — сеть 220В и свыше 3,5кВт — сеть 380-400В. Бывают они как с воздушным так и с водяным охлаждением, на станине и без. Вторые применяют на микрозадачах — бурение небольших диаметров в мягких материалах (кирпич, пенобетон). Это установки небольшой мощности до 2,2кВт.

Исключительно по нашему мнению топовой установкой всех времен и народов мы считаем HILTI DD350, которая при работе от сети 220В имеет мощность 3,5кВт и сохраняет под нагрузкой постоянные обороты за счет высокочастотного двигателя.

Установки с щеточным двигателем имеют воздушное охлаждение, с высокочастотным водяное. Вода проходит через корпус охлаждая электронику и внутренние компоненты и уже после попадает в коронку.

Сегодня, такие производители как Pentruder, Cuttronix, Husqvarna производят системы способные работать как от однофазного, так и трехфазного тока и соответсвенно имеют разную мощность под разные задачи. В основном они используются на тяжелых объектах при серийном бурении и по мощности практически не уступают гидравлическим система, имея при этом очень компактные размеры и не имея тяжелой маслостанции. В нашей компании такие системы есть и мы используем их на задачах при серийном алмазном бурении отверстий в тяжелоармированных бетонах.

8515714D-A363-41CA-B403-20B687A5FE5F.jpeg
CB672DCB-B44B-4F4C-9716-8AE0AF5C0DCC.jpeg
9C99E3A7-052D-4A0B-B88E-19B38B7F148B.jpeg