Каким советским писателям удалось спастись от репрессий и остаться в СССР?

Анонимный вопрос
Главный редактор журнала Royal Cheese.   · 9 сент 2019  ·
royalcheese

У писателей-"диссидентов", которых не жаловала советская власть, существовала своя система знакомства круга читателей со своим творчеством - подпольный самиздат. Рукописи передавали из рук в руки и читали подпольно, в узких кругах. Творческие люди собирались на квартирах, декламировали стихи и передавали друг другу сшитые тетради со своими рассказами и романами. Всегда существовал риск того, что они попадут в руки чекистов - так, например, сотрудниками КГБ были изъяты рукописи уникального писателя-лагерника Георгия Демидова, человека, ставшего прототипом героя произведений Шаламова. Вернуть их из архивов удалось лишь перед самым развалом СССР, усилиями дочери автора. Мы, современные читатели, смогли открыть для себя творчество Демидова совсем недавно.

Далеко не все писатели и деятели искусства, которые являлись противниками советской власти, уцелели и не подверглись репрессиям. Притеснениям режима в той или иной степени подвергались практически все деятели искусств - даже лояльные режиму. Тот же Михаил Булгаков, автор знаменитого романа "Мастер и Маргарита", в 20-е годы состоял во Всероссийском союзе писателей, постановки по его пьесам ставили во МХАТе. И все равно в 1926 году к нему пришли с обыском - и изъяли рукописи повести "Собачье сердце" и личный дневник.