Каким органам вредит переедание?

МедицинаГастроэнтерология+2
Vladislav
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации...  · 26 апр 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

✅Желудку.

Из-за большого количества еды, его стенки растягиваются, снижается его сократительная способность, что может привести к задержке еды в желудке. В норме, при наполнении едой, стенки желудка растягиваются и выделяется гормон- грелин, который «говорит» о том, что человек хорошо поел и вы ощущаете насыщение. Если желудок растянут, то секреция этого гормона нарушается и человек может не ощущать насыщения при приеме пищи.

✅Кишечнику.

Большие объемы пищи желудку сложно переварить и в кишечник может поступать «недопереваренная» еда, что грозит расстройством стула.

✅Сердечно-сосудистой системе.

При избыточном поступлении калорий, среди которых присутствуют и жиры, повышается риск развития атеросклероза сосудов.

✅Организму в целом.

Ожирение, одышка, снижение двигательной активности, отечность.

✅Кишечной микрофлоре.

Если вы едите много консервированной пищи, а также продукты, содержащие антибиотики, стабилизаторы, искусственные добавки, то эта пища «убивает» полезную микрофлору кишечника.

✅Головному мозгу.

Последние исследования доказали, что лишний вес является фактором развития болезни Альцгеймера.

✅Поджелудочной железе.

При употреблении большого количества продуктов, необходима секреция большого количества пищеварительных ферментов, что может привести к развитию хронического панкреатита.

Будьте здоровы❤️

Спасибо за лайки🎈

Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в...  · 25 апр 2021  ·
my_fasting