Каким образом можно увеличить трафик сайта интернет-магазина?

МаркетингИнтернет-магазины+2
Наталья С.
SEO аналитик. Нравится помогать - это развивает...  · 15 авг 2020  · antonvelichko.ru

Рабочие способы увеличить трафик сайта интернет магазина следующие:

1. Трафик с соцсетей (SMM):

  • создание и раскрутка группы магазина в соцсетях;
  • закупка постов в тематических и популярных пабликах и у лидеров мнений (блогеров) с ссылкой на ваш магазин;
  • таргетированная реклама страниц Категорий товаров (сезонных, к примеру), товаров, Акций.

2. Переходы из "органической" выдачи поисковых систем (SEO)

Примеры базовых действий:

  • Провести аудит SEO сайта и на его основе реализовать базовую оптимизацию сайта (техническую и внутреннюю).
  • Увеличить количество посадочных страниц (на которые переходят с поисковых систем потенциальные клиенты). Например, создаем индексируемые страницы фильтров под запросы "весеннее платье", "летнее платье" и т.д. Таким образом собираем бОльшее количество потенциальных покупателей.
  • Продвигаем не только разделы сайта (например "телевизоры Sumsung"), но и карточки товаров, для чего с последними придется довольно серьезно поработать. И результатом будет трафик "горячих" клиентов, которые ищут именно тот самый товар или модель (например, "samsung ue32n5300au")
  • Создать раздел с полезными информационными статьями (для страниц, продвигаемых по информационным запросам "как, когда, почему", например "Как выбрать хороший утюг").
  • Провести работы по "внешней" оптимизации сайта (например, сформировать хороший ссылочный профиль).

3. Реклама в поисковых системах:

  • Яндекс.Директ
  • Google Adwords

4. Получение трафика из сервисов "Карты":

  • Яндекс Карты (Яндекс Справочник)
  • Google Maps (Google Бизнес)
  • 2GIS
  • и т.д

5. Email-маркетинг.

Многие недооценивают его или считают, что он уже не работает. Работает, просто, как и везде необходимо не распространять спам, а делать качественные и полезные рассылки для своей аудитории.

Ведь прибыль бизнесу приносят именно постоянные клиенты, а не случайные!

6. Переходы и заказы из сервиса "Яндекс Маркет"

Для добавления сайта необходимо выполнить ряд требований.

В результате, бренд вашего интернет-магазина будет транслироваться на многомиллионную аудиторию сервиса.

7. Партнерская программа

Разработайте программу поощрения постоянных покупателей скидками и бонусами за привлечение новых клиентов. Примеры можно подсмотреть у крупных E-commerce проектов.

В результате ваше товары будут продавать ваши же клиенты. "Сарафанное радио" не стоит недооценивать!

8. Взаимный пиар

Зависит от вашего товара. Например, продавцы кофе-машин заключают договора на установку из изделий в спорт-залах. В результате, клиенты спорт-зала пользуются кофе-машиной и узнают, где ее можно приобрести.

9. Крауд-маркетинг

Закажите эту услугу у толковых подрядчиков или в крайнем случае займитесь самостоятельно. Распространение информации о товаре и бренде на форумах, комментариях на сайтах, сервисах "Вопрос-Ответ" и т.д. ведет к увеличению роста не только трафика, но и доверия к интернет-магазину.

10. Торговые порталы

  • Агрегаторы (покупка размещения информации о компании)
  • Доски объявлений (выставлять объявлений для продажи товаров из интернет-магазина).
  • Сайты со скидками или купонаторы (выставление предложений о скидках на товары)

11. Пресс-релизы

Публикация статей на местных и тематических порталах, сайтах СМИ с целью популяризации бренда и получения трафика на сайт интернет-магазина. Хорошо работает на популярных и тематических сайтах, когда статья написана под запросы пользователей.

12. Рекламная продукция

  • Фирменные пакеты, коробки и иной раздаточный материал с логотипами магазина
  • Баннеры в населенном пункте

Рекомендация:

Перечисленные выше способы способны при разных бюджетах решить одну задачу - увеличить количество трафика на ваш сайт.

Но при этом не стоит забывать, что конечный результат это продажи (заявки и заказы).

Поэтому прежде или одновременно с увеличением трафика примите меры по уменьшению:

  • % отказов на вашем сайте (в помощь Яндекс Метрика);
  • количества неоплаченных "Корзин".

Да пребудет с вами трафик!:)