Каким образом монетизируется Telegram?

Бизнес и менеджментИнтернет+3
Михаил Пинчук
Редактор, руководитель контент-агентства 4Х http:/...  · 26 июн 2022  · agency4x.ru
Если вас интересует не то, как монетизируется сам телеграм, а то, как он может принести доход авторам контента, то у меня есть ответ)
Монетизировать свои знания и опыт в телеграме можно с помощью закрытых каналов с эксклюзивным контентом по подписке.
Механика такая: заводите закрытый канал и с помощью сервиса монетизации paywall "прикручиваете" к нему бота, который сам принимает платежи участников, сам добавляет их в группу и удаляет, если они не продлили подписку. Ваша задача — генерировать интересный контент, за который люди будут готовы платить подписку.
Например, студия дизайна интерьеров запустила такой канал. В нём авторы показывают процесс работы над проектом пошагово: от переговоров с клиентом до поиска материалов и курирования работ. Покупаешь подписку и ты в этом канале до тех пор, пока не закончится проект.
Другой пример: биолог, увлеченный преподаватель-натуралист завёл закрытый канал по подписке, где выкладывает познавательные видео об окружающем мире, ведёт прямые эфиры из леса и даёт детям задания, которые помогают лучше понять природу и мир вокруг. Сейчас в канале такого проекта около 200 участников. При стоимости 790 рублей в месяц получается 158 000 выручки
И таких примеров много в самых разных нишах.