Каким образом йодная сетка, нарисованная на горле, помогает при простуде?

МедицинаЛор+2
Anastasia S.
Врач-терапевт  · 23 нояб 2020

Никаким. Это байка. Людям нравится йод, и они его применяют. На самом деле нам обычно вредны так называемые фармакологические дозы йода. То есть то количество йода, которое видно невооруженным глазом. Поэтому видимое количество йода вредно принимать внутрь, полоскать горло или смазывать большую площадь кожи.