Каким людям платят только за то, что они сидят и думают?

ТехнологииБизнес и менеджмент+2
Тоня Самсонова
Молекулярный биолог, аспирант ИМБ имени В.А. Энгел...  · 9 сент 2015

Хотелось бы обобщить и сократить ответ предыдущего отвечающего:

Не бывает людей, которые просто "сидят и думают", таковым можно назвать, например, модель, позирующую для художника.

Очевидно, суть вопроса слегка не в этом.

"Думающему" человеку, в общем случае, платят за то, что он:

  1. Говорит кому-то, как делать надо

  2. Говорит кому-то, как делать НЕ надо

  3. Разгребает за кем-то Авгиевы конюшни (см. п. 1+2+словарь ненормативной лексики)

Вопрос весьма общий и некорректный, так как платить будут всегда за результат "думания" или за акт "думания", неотрывно связанный с взаимодействием с другими людьми, что означает уже не "просто сидеть и думать".

Результатом того, что человек "сидит и думает" может являться куча вещей - от рецензии на вопрос в одной известной социальной сети до написания патента, от совета специалиста колл-центра до рецепта врача, от написания смс с раздачей слонов подчиненным до докторской диссертации и так далее, и тому подобное.