Каким физическим механизмом можно объяснить втягивание изотропного диэлектрика в воздушный промежуток плоского конденсатора?

Экспериментально установлен факт втягивания диэлектрика в воздушный промежуток между плоскими пластинами проводников, заряженных противоположно. Интересно знать, какие физические принципы способствуют этому, учитывая, что относительные диэлектрические проницаемости воздушного промежутка и объёма диэлектрика различны?
ФизикаНаука+2
Рафаил Гафаров
Космология, физика, военная техника, авиация и рак...  · 26 нояб 2022
Уважаемый Рафаил! Думаю, что Вы сами прекрасно знаете ответ на данный вопрос, мне даже как-то неудобно приводить здесь свое мнение …  Но каков вопрос - таков и ответ.  ИЗВЕСТНО, что любая физическая система СТРЕМИТСЯ  занять положение с минимально возможной суммой всяческих энергий, - это опытный факт, имеющий в каждом конкретном случае физическое объяснение.  Заряженный конденсатор характеризуется потенциальной энергией, пропорциональной квадрату накопленного заряда , деленному на емкость. Поскольку  заряд конденсатора при внесении в зазор между обкладками диэлектрика  не изменяется, а емкость ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивается,  потенциальная энергия электрического поля между обкладками конденсатора СООТВЕТСТВЕННО  снизится.  То есть СИСТЕМА перейдет на более низкий энергетический уровень, попутно совершив работу по "всасыванию" диэлектрика.  Как то так, если ничего не напутал, давно школьной физикой не занимался… Спасибо!
пенсионер  · 26 нояб 2022
На внешних поверхностях диэлектрика формируются заряды противоположные ближним пластинам, потому создаются силы притягивания до нейтрального положения диэлектрика, когда эти силы  уравновешиваются