Каким физическим механизмом можно объяснить втягивание изотропного диэлектрика в воздушный промежуток плоского конденсатора?

Экспериментально установлен факт втягивания диэлектрика в воздушный промежуток между плоскими пластинами проводников, заряженных противоположно. Интересно знать, какие физические принципы способствуют этому, учитывая, что относительные диэлектрические проницаемости воздушного промежутка и объёма диэлектрика различны?
ФизикаНаука+2
Рафаил Гафаров
пенсионер  · 26 нояб 2022
На внешних поверхностях диэлектрика формируются заряды противоположные ближним пластинам, потому создаются силы притягивания до нейтрального положения диэлектрика, когда эти силы  уравновешиваются