Каким должен быть дизайн современного сайта?

Веб-дизайнВеб-разработка
Анонимный вопрос
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт...  · 22 дек 2020  · ux-journal.ru

Кратко: Изучали современные сайты курпных, средних и небольших брендов и собрала чек-лист из 8 критериев 👇

  1. Работает на всех устройствах. Попробуйте зайти на эти сайты с планшета и телефона и вы увидите что все основные функции сайта доступны, тексты легко читать, сайт выполняет свои функции.
  2. Быстро загружается. Главное чтобы не бесило. Вы сразу заметите если сайт меееедленный. Скорость загрузки влияет не только на то, дождется ли посетитель, когда загрузится ваш сайт, но и на SEO оптимизацию. Поисковые системы начали учитывать скорость загрузки страницы. Поэтому чем быстрее будет грузиться сайт, тем больше посетителей сможете получить с поисковых систем, а, следовательно, и больше денег на этом заработать.
  3. Навигация помогает быстро сориентироваться и ей удобно пользоваться
  4. Интересная, убедительная и полезная история. На хорошим сайте вам все объяснят просто и доступно. И не важно эксперт вы в этой теме или новичок. Вас плавно введут в курс дел. Язык будет не сухой и формальные а живой, интересный, полезный и насыщенный фактами
  5. Наглядная и выразительная подача. Создатели хороших сайтов стремятся в точку — показать товар лицом, вытащить ценность товара/услуги наружу, работают над ощущениями и вызывают желание приобрести товар. Создать ощущение витрины от которой нельзя оторвать взгляд, потому что на ней лежит решение задачи клиента. На современных сайтах продукт не спрятан за дизайном, а дизайн работает на то чтобы раскрыть ценность товара для потребителя. Идеальный вариант — когда в первом экране до сгиба вам уже ясно что именно тут продают, как именно услуги предоставляют, как выглядит и работает товар.
  6. Прокачан элементами доверия: полезные заголовок, отзывы, гарантированный способ связи, ценные для клиента результаты;
  7. Интерактив на странице. Можно поиграть с блоками и узнать что-то новое. Интерактивные элементы на странице как развивающие игрушки для ребенка - c интересом играет и узнает что-то новое, незаметно учится. Их цель вовлечь посетителя в изучение информации. Поэтому создатели сайтов: создают галереи, которые хочется полистать, добавляют элементам реакцию на наведение мыши, чтобы на них хотелось нажать, вставляют на страницу видео, чтобы быстрее объяснить суть продукта
  8. Приятные анимации. Привлекают внимание к главному и усиливают послание. Анимация тоже решает конкретную задачу — привлечь внимание и рассказать что-то еще.

За счет каких элементов сайта можно вызвать доверие?

  • Ясный заголовок и подзаголовок на странице — из него вы поймете чем именно занимается компания и уже сможете сделать вывод будет ли она вам полезна.
  • Отзывы покупателей — в них вы узнаете насколько покупатели довольны продуктом/товаром/услугой, на сколько хорошо он помогает. В этих историях мы увидите, что кому и в какой ситуации людям этот товар помог, и сможете сделать вывод — будет ли он полезен для вас.
  • Номер телефона на видном месте — вы сможете легко связаться с менеджером, уточнить детали заказа, способы доставки или получить консультацию.
  • Чат для вопросов - помогает посетителям сайта в режиме онлайн задать вопрос продавцу и спросить про особенности товара. Это очень быстро и не надо искать на сайте необходимую информацию
  • Гарантии и преимущества - “60 минут или пицца бесплатно”, “60 способов оплаты” и другие способы подчеркнуть преимущества.

Полезное

Обзор трендов веб-дизайна (UI/UX) на 2020 год

Руководитель дизайн-компании Mojo (themojo.io)  · 18 авг 2019  ·
frendes