Каким будет развитие ситуации, если президент России отдаст команду на запуск ракет с ядерными боеголовками, и узнаем ли мы о пуске?

Политология+5
Ilaya See
политолог, преподаватель НИУ ВШЭ  · 28 мар 2016

Зависит от того, какое ядерное оружие прикажет применить президент и при каких обстоятельствах.

Кстати, корректнее говорить именно о ядерном оружии (ЯО), а не о ядерных ракетах. Ракеты - это только средство доставки, таковыми могут быть и стратегические бомбардировщики, и даже обычные артиллерийские системы (в случае тактического ЯО).

До 2010 г. наша военная доктрина предполагала только один случай применения ЯО - как ответ на агрессию, то есть, попросту говоря, предполагалось, что президент может отдать приказ о применим ЯО, только когда на нас нападет какое-либо государство или группа государств (и, отвечая на вопрос, об этом мы, конечно же, узнаем, государство в этом случае должно информировать население о безрадостной ситуации и начинать либо мобилизовать, либо, наоборот, прятать население в бомбоубежищах (а на практике и то, и другое).

Военная доктрина 2010 г. (равно как и ныне действующая в редакции 2015 г.) предполагает помимо ответного удара также превентивный удар. Вот тут зависит от того , какое ЯО будет применено и по кому.

Президент о применении ЯО отчитываться не должен и разрешения Совета Федерации ему также для этого не требуется, т.к. предполагается, что обстоятельства его применения экстремальны. О тактическом ЯО, применяемом на оперативном уровне для уничтожения частицей и подразделений, командных центров, укрепрайонов и т.д. мы узнаем, скорее всего, из новостей (либо если будем воевать с НАТО, от замполита).

О применении стратегического ЯО против неядерных государств при условии (скажем, "вдруг" Путин завтра решает нанести массированный ядерный удар по ИГИЛ, что немыслимо, но, допустим, такое решение было принято) мы тоже, скорее всего, узнаем постфактум, уже после нанесения удара.

А вот превентивный удар против ядерных держав, предполагающий симметричный или асимметричный ответ, подразумевает одновременный запуск мер гражданской обороны в отдельных районах или по всей стране.

Однако следует помнить, что сложившаяся за более чем полвека существования ЯО философия и теория его использования все же предполагает, что главная задача существования ядерного оружия - чтобы такой приказ никогда не был отдан.

Ядерное сдерживание является, прежде всего, инструментом обеспечения мира, а не средством войны. Что, кстати, также зафиксировано во всех военных доктринах РФ.