Какие забавные истории об автостопе вы можете рассказать?

ПутешествияЛичный опыт+1
Карина Отто
Вальяжно хожу по пятерочки.  · 5 нояб 2016

Был опыт езды стопом из Нидерландов в Антверпен (Бельгия). Может история не такая забавная, но запомнилась на всю жизнь. Был далекий 2010-й год, и так желаемый, 1 евр за 40 деревянных.Были мы с моими приятелями в евротрипе, всего нас было трое. На голландском дворе стояла почти ночь, а нам нужно было добраться максимально ниже по карте, а точнее куда-нибудь в Бельгию. Поезд отходил только утром, поэтому решили доехать стопом, сказано-сделано. Принялись рисовать крупными буквами на картоне "бельджуем", и следовать в сторону автобана. Стоим, голосуем и через мин 10 останавливается фура, мы дико счастливы данным уловом, запрыгиваем на борт. Наш пилот, услышав русскую речь, на нашем могучем дает нам понять, что он свой. Естественно, приятно удивились сей фактом, и новому знакомству в путешествии, но больше удивился шофер, увидев в нас: трех парней, а не девушку в юбке как ему изначально показалось. Теперь пояснее, в те года были модны пляжные широкие шорты, вот он и подумал, что стоит на трассе герцогиня мерзнет, а не русский пацанчик. Затем сказал нам, что в данном месте категорически запрещено автостопить, и если б проезжала полиция мы бы заплатили недюжинный штрафец.Водитель оказался русским немцем, на вид ему было лет 60, и по его словам Россию он покинул 20 лет назад. Вез он в фуре газ, и ему было запрещено заезжать в города. Если б мы попали в аварию, то разлетелись бы на 20-М вверх и вниз.Дальнобойщик наш служил в афгане, видел смерти солдат, падал с моста с ЗИЛа, в общем живет еще чудом. Но это все прелюдии перед дальнейшими его телегами. Настало время ночных историй. Оказался в общем он неистово религиозным фанатиком, настолько религиозным, что патриарх Кирилл нервно зажигает свечку в сторонке. И именно не католиком/ протестантом/православным, а просто христианином. Конечно, понятно из-за чего это все у него, но таких религиозных учений/историй и что там только не было, я никогда и нигде больше не слышал. Говорил нам, что мы поучаствуем обязательно в войне, и под утро добавил, что он сын божий. Это все происходило ночью,в полнолуние, не понятно в какой стране, в фуре с газом, которая могла в случае аварии взорваться, я даже не нароком задумался, а не на том ли я уже свете, еду на высший суд.Но в итоге он довез нас до Антверпена пожелал удачи, сказал, что будет молиться за нас, и отпустил с Богом.
Другая более забавная история произошла в Швейцарии, но не связанная с автостопом, а с поездом.
Нам, 7-М парням, нужно было срочно добраться из Берна (Швейцария) до Милана за несколько часов, ибо вечером нас ждал самолет домой. Решили ехать поездом, но мы были бедными студентами и не фанатами платить за проезд в старушке Европе. Отступление: Контролеры в европейских поездах проверяют билеты по ходу движения, на входе с пассажиров ничего не берут.
Сели мы значит в вагон, и пока состав еще стоял на станции, попросили нашего приятеля выглянуть наружу, посмотреть вдоль платформы далеко ли "волки". Посмотреть-то он посмотрел, но зачем-то он еще в один свой нос перешел в соседний вагон. Но мы все переглянулись, пожали плечами и не придали этому значение, перешел и перешел.
Через пару остановок на одной из станций решили все таки пойти к нашему отчужденному корешу в его вагон, встали, вышли и тут мы все на несколько секунд превратились в памятники.... Вагон из которого мы вышли - последний! Такого нежданчика никто не ожидал. У всех было 2 вопроса: где оставшиеся вагоны-призраки, и где наш друг. В общем, далее мы дождались контролёршу билетов, спросили про этот адок, на что она схематично показала состав поезда, и сказала, что наш приятель отсоединился с тремя крайними вагонами, и уехал на север Швейцарии. В голове замешалась солянка эмоций и мыслей: удивление, смех над корешем, страх за него и куча всего, при том, что связи с ним не было, он не знает английский, и самое главное, через несколько часов самолет домой. А что у него было, когда он узнал, что у него тоже вагон последний)) в конце концов он успел вернуться в милан во время, сказал как счастлив нас видеть. Рассказал, что на ломаном английском объяснился полицейским о своей ситуации, они ему выписали какой-то бесплатный билет, но он пошел за пивом,и умудрился опоздать на поезд. Но всё же к самолету он успел. Хэппи энд.