Какие вы знаете самые шокирующие примеры перформансов или те, которые привели к роковым последствиям?

Искусство и культура
Никита Депутат
Студент-медик  · 14 июл 2016

В первую очередь вспоминается венский акционизм. Его представители утверждали, что их акции являются ответом на угнетение со стороны правительства, последствия Второй Мировой войны и всеобщего лицемерия.

Кратко расскажу о четвёрке отцов-основателей.

Перформансы Рудольфа Шварцкоглера

Во время них он представал одновременно палачом и жертвой, показывая дуализм человеческой души. Его резали, кололи, ввинчивали в голову штопор. По легенде, во время одного из своих перформансов он отрезал от своего пениса по кусочку, и в результате умер от потери крови. Но на самом деле это была лишь часть представления, а умер он выбросившись из окна. Шварцкоглер являлся одним из самых ярких представителей венского акционизма, и с его смертью это движение стало угасать.

Акции Германа Нитша

Во время своих представлений он реконструировал обряды тысячелетней давности, с жертвоприношениями и сложными ритуалами, доводя людей до катарсиса через страх, ужас и отвращение. Он высвобождал первобытные чувства и ощущения, избавляя человека от социокультурного давления.

Гюнтер Брус

Занимался публичной мастурбацией под флагом своей страны, справлял физиологическую нужду, ранил и калечил себя перед лицами удивлённых прохожих. Через свои поступки он задавал вопрос "Почему мы должны стесняться своего тела и его функций? Почему все это не свободно?"

Сексуальный акционизм Отто Мюля

В своих работах Мюль затрагивал один из главных аспектов человеческой личности - сексуальность. Масштабные оргии, обнажения, эксперименты в сексе - все это о нем. Помимо этого он создал коммуну, основной целью которой было воспитание людей, свободных от стереотипов и общественных предрассудков. Однако она просуществовала недолго, так как основателю предъявили обвинения в педофилии и обороте наркотиков.

пока-пока, психика!