Какие есть крутые нетуристические места в Мюнхене?

ПутешествияГермания+1
Екатерина Горбачева
Создатель и редактор журнала "Пассажир" - онлайн-и...  · 2 окт 2019  · passenger.rocks

За пределами туристического центра обязательно стоит посетить Олимпийский парк, созданный к мюнхенским Олимпийским играм 1972 года. В холмистый парк с прудом (кстати, разбитый на месте городской свалки) очень классно вписан футуристичный комплекс Олимпийского стадиона и прилегающих спортивных объектов, покрытый гигантскими сетчатыми перекрытиями, очень похожими на паутину. Все это дело удачно дополняет телебашня с обзорной площадкой.

Через дорогу от парка находится Олимпийская деревня (которую отдали под студенческое жильё), печально известная терактом против израильских спортсменов на тех самых играх 1972 года. Комплекс интересен своей планировкой, озеленением и студенческим стрит-артом. К западу от деревни можно посмотреть олимпийскую заброшку - закрытую станцию метро München Olympiastadion, а к востоку раскинулась промзона автогиганта BMW и рядом - его музей.

До середины 2000-х годов Олимпийский стадион был домашней ареной мюнхенской "Баварии" - одного из лучших футбольных клубов мира. Теперь команда играет на другом футуристичном сооруженни на окраине города - "Альянц Арене", напоминающем автомобильную покрышку (или надувную лодку, как некоторые считают). Для любителей футбола - это очередной must visit в Мюнхене.