Какие вы можете посоветовать фильмы о ведьмах, сказки, фэнтези?

КиноКинематограф+2
Юлия Новосёлова
сказочник, художник-иллюстратор, создатель...  · 9 дек 2015

Правильно ли я понял, что интересуют фильмы, рассчитанные на взрослого зрителя?

1) "Tale of tales", 2015, недавно вышедший фильм, в русском прокате шел как "Страшные сказки". Ведьма там, правда, фигурирует лишь однажды, но фильм в целом выдержан в мрачном духе настоящих народных сказок (без купюр)

2) "Небесные жены луговых мари" , 2012, это не фэнтези и не сказка в привычном смысле, скорее сборник мистических киноновелл, стилизованных под документалистику, но впечатление производит изрядное. Кроме того, автор основывается на фольклорном материале, так что фильм не только увлекательный, но и познавательный. И да там есть про настоящих ведьм и колдунов (правда будьте готовы, что колдун будет не в мантии со звёздами, а в трениках и майке-алкашке).

3) "Kytice" ("Букет"), 2000, Чехия. Удивительно атмосферный фильм по мотивам чешских баллад про водяных, утопленниц, мертвецов и прочих.В узком смысле про ведьм там, насколько я помню, нет, но прекрасные девушки гадают, ворожат и общаются с водяными и мертвецами постоянно.

4) "Сказки туманной луны после дождя", 1953, опять-таки мистическая японская история не про ведьму в строго смысле, но про демоническую женщину-определенно. Фильм старый, черно-белый, неспешный и удивительно атмосферный.

Шикарно! Спасибо! "Страшные сказки" - это прям да) Остальные посмотрю