Какие вы можете порекомендовать документальные фильмы, если вы их смотрите?

КиноКинематограф+1
Маргарита Лужина
SMM в Amediateka  · 2 февр 2017

Среди документалок есть потрясающие ленты, после которых мир просто переворачивается. Это фильмы о космосе, о науке, о медицине, открывающие нам совершенно новые горизонты. А есть фильмы о замечательных людях, чью жизнь режиссеры разбирают по косточкам — таков, например, фильм Вима Вендерса "Соль Земли" о великом фотографе Себастьяне Сальгадо. Именно он основал агентство Amazonas Images в Париже, Себастьян также был членом знаменитого агентства Magnum Photo с 1979 по 1994 год. История его жизни, того, что он видел, и как отразил все это на своих снимках — удивительный рассказ о мужестве, творчестве и уникальном видении мира.

Страшные нефтяные пожары в Кувейте. Золотые рудники Серра Пелада – гигантский муравейник, где копошатся тысячи людей. Последние моржи на берегу Северного Ледовитого океана. Геноцид в Руанде. Жертвы гражданской войны в Югославии. Рабочие в СССР и Латинской Америке. Коренные малочисленные народы, живущие в гармонии. Каждый из героев фотографий и есть та самая соль земли.

Некоторых очень интересует жанр документальных фильмов о жестоких маньяках, о кровавых убийствах и тому подобное. Таких много. Многочисленные (или, наоборот, отсутствующие) показания свидетелей, жертв (если они остались в живых), всевозможные улики в документальных лентах складываются в одну картинку прямо у вас на глазах — это потрясающий метод воздействия на зрителя. Из новинок такого жанра можно посмотреть "Реальный Слендермен" от HBO — если вы в курсе, что это за парень из Интернета, вам будет интересно, как этот приятель вылез из монитора и чуть не убил маленькую девочку. Чужими руками? Возможно. Этот фильм о том, на что способен "вдохновить" Интернет впечатлительные юные умы.

Эта история потрясла всю Америку: 12-летние девочки Морган Гейзер и Анисса Вейер позвали свою одноклассницу Пейтон Лойтнер в лес, напали на нее и оставили умирать. 19 (!) ножевых ранений – всё для того, чтобы задобрить вымышленного персонажа из сети, известного как Слендермен.

Если хочется быть в курсе о том, что происходит в мире, есть серия очень подробных фильмов "VICE" — о политике (как Трампу удалось прийти к власти), СПИДе (как человечество борется со СПИДом), войнах (например, об ИГИЛ — организация запрещена в РФ). Документальные фильмы — очень приятный и простой вариант для самообразования, так что пробуйте смотреть их чаще ;)